Clerodendrum trichotomum var. fargesii
3 x 3 m. Port plus dressé, vigoureux. Jeunes feuilles bronze. Fleurs à sépales verts. Fleurs à calice vert, teintés de rose sur la pointe des segments. Un peu moins décoratif mais plus rustique
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
15054
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre du Clergé Fargesii Clerodendron |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fruits | bleu |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 3,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CLERODENDRUM |