Ilex crenata 'Caroline Upright'
2 m x 2 m. Port dressé, croissance lente. Feuille verte, lustrée, finement dentée, ressemblant à celle du buis. Parfaitement adapté à l’art topiaire. Rustique, en sol frais, soleil à mi-ombre.
14957
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx crénelé Caroline Upright |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ILEX |