Cordyline australis 'Cherry Sensation'
Feuilles rubanées rouge cerise marginées de violet.
14857
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline Cherry Sensation Cordyline australe panachée |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | rose |
| Couleur du feuillage | rose |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CORDYLINE |