Sarcococca hookeriana var. Humilis
0,60 x 1 m. Port dense et irrégulier, croissance lente. Feuilles vert sombre. Floraison hivernale, de janvier à mars, sous forme de petites fleurs réunies en bouquet de couleur blanche teintées de rose. Leur parfum est similaire à celui du jasmin. Fruits noirs et globuleux. Sol léger et sec, à abriter du vent violent. Tolère bien la pollution, parfait pour les bordures ou les petites haies.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
|
14845
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sarcocoque de Hooker à deux styles |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SARCOCOCCA |