Hydrangea paniculata Wim's Red®
2 x 1,50 m. Port dressé. Floraison en juin sous forme de panicules blanc pur contrastant le jeune bois et les pétioles rouge bordeaux. Les panicules deviennent rose pâle en juillet puis rouges en septembre.
14773
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Wim's Red |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Rutten ( NL ) |
| Année d'obtention | 2007 |
| Éditeur / Diffuseur | Algemeen Octrooi en Merkenbureau ( NL ) |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rose/pourpre |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | HYDRANGEA |