Cornus x elwinortonii 'KN30 8' VENUS®
6 m. Fleurs blanches de 15 cm de diamètre. Jolie coloration pourpre en automne. Bonne résistance aux maladies.
15739
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller hybride Venus |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert et rouge |
| Couleur du feuillage | rouge vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |