Yucca gloriosa 'Variegata'
Feuillage panaché vert marginé de jaune.
14489
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dague espagnole Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |