Yucca filamentosa
Arbuste 0,50 m ou plus. Ne forme pas de tronc. Feuilles ensiformes souples, glauques, bleutées, jusque 70 cm, fibreuses sur la marge. Fleurs blanc jaunâtre en inflorescences pyramidales atteignant 1,50 m. Sol sec. Massif, rocaille, donne une note exotique.
14488
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Yucca filamenteux |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche rochers; murs et murets talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles serre |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |