Erica arborea Great Star® 'Le Vasterival'
120x100 blanc rosé février à mars
14383
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère arborescente Le Vasterival Bruyère en arbre Great Star |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Princesse Sturdza ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | lande acide lisière sèche pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux talus |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc crème saumon |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ERICA |
| Groupe | arborescentes |