Genista hispanica
Arbuste 0,60x1 m. Buisson arrondi, à rameaux raides, épineux. Feuilles étroites, peu nombreuses, vert grisâtre. Fleurs jaune d'or en mai. Excellente plante de sols secs, de préférence pas trop calcaires. Aime et supporte bien les expositions chaudes.
137510
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ajonc d'Espagne Genêt Genêt piquant d'Espagne |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Largeur | 1,5m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | GENISTA |