Salvia greggii 'Desert Blaze'
0,60 x 0.60 m. Caduc. Feuillage panaché vert crème, lumineux, aromatique. Floraison rouge fuschia à partir de mai. En sol drainant et exposition ensoleillée.
44299
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge arbustive Desert Blaze |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | bordures climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,6m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SALVIA |