Pittosporum tenuifolium 'Abbotsbury Gold'
2,5 x 2 m. Port compact. Petites feuilles luisantes vertes lumineuses, panachées de vert clair et de jaune, aux bords ondulés. Rameaux presque noirs. Floraison printanière discrète et odorante. Fruits ronds et noirs à maturité. Supporte les embruns.Jusqu'à -7C°/-10°C.
14018
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore à petite feuille Abbotsbury Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |