Osmanthus fragrans
3 x 2 m. Persistant. Croissance lente. Port buissonnant ramifié. Feuillage coriace, vert foncé lustré dessus, plus clair dessous, nervures marquées. Floraison blanc crème tubulée, très parfumée de juin à octobre. Sol profond et drainé. Soleil à mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15/20L
80/100
|
|
C25/30L
100/125
|
|
C35/50L
125/150
|
|
C35/50L
150/175
|
13912
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-olivier odorant Osmanthe à parfum |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars 04-avril |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune pâle |
| Couleur de floraison | crème jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |