Leptospermum scoparium 'Snow Flury'
2m x 2m. persistant. Port compact, arrondi. Feuillage persistant, vert gris, odorant en forme de petites aiguilles. Floraison en mai-juin sous forme de petites fleurs doubles de couleur blanche. Sol léger et sableux, au soleil. Peu rustique, jusqu'à -7°C.
13646
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Myrtaceae |
|---|---|
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LEPTOSPERMUM |