Leptospermum scoparium 'Martinii'
2 m. Fleurs simples roses. Jusqu’à -5°C.
20498
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à thé Manuka Myrte de Nouvelle-Zélande |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LEPTOSPERMUM |