Leonotis leonorus
3m x 1.50m. Arbuste érigé semi-persistant. Feuilles lancéolées, entières ou festonnées. Feuillage vert moyen à foncé.
13643
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Queue de Lion |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | orange |
| Couleur de floraison | orange |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,1m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | LEONOTIS |