Lavandula angustifolia 'Platinum Blonde' momparler
0,50 m x 0,50 m. Port compact, arrondi, vigoureux. Feuillage gris largement marginé de blanc crème lui conférant un aspect très lumineux. Floraison estivale sous forme d’épis bleu violet sur de longues tiges. Terrain sec et bien drainé, plein soleil.
26776
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande hybride Platinum Blonde Lavandin Platinum Blonde |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Momparler Albors ( SP ) |
| Année d'obtention | 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | aromatiques bordures comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |