Lavandula angustifolia 'Essence purple'
0,50 m. Port dense et compact. Feuillage persistant, gris-bleu. Floraison sur épi court, bleu pourpré, porté par une tige longue bien feuillé, de juin à août. Rustique, en sol bien drainé, plein soleil.
20107
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande vraie Essence Purple Lavande à feuilles étroites Essence Purple |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole |
| Usages possibles | aromatiques comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |