Hebe 'Wiri Image'
Arbuste 1x1 m. Feuilles lancéolées, vert foncé, jusque 5 cm et relativement dressées. Fleurs bleu malavacé en gros épis dressés début juillet. La couleur pâlit peu à peu.
13414
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive Wiri Image |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu malvacé clair |
| Couleur de floraison | bleu lilas violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |