Hebe 'Emerald Gem'
Arbuste 0,30 m. Feuillage très fin vert tendre. Petites fleurs blanches. Pour rocaille, pot, bac et jardinière, forme un coussin parfait en dôme.
903552
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hebe Green Globe Véronique arbustive Emerald Gem |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Obtenteur | ( NZ ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | alternatives au buis bordures climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Largeur | 0,5m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |