Griselinia littoralis
Arbuste 6 m. Arborescent sous climat doux. Port irrégulier. Grosse feuille arrondie, coriace, vert clair de texture coriace. Forme des haies taillées sous climat doux. Excellent en haie sous climat maritime. Supporte bien le vent marin.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C20L
125/150
|
|
C35L
150/175
|
142107
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Griséline du littoral Kapuka |
|---|---|
| Famille botanique | Griseliniaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 3,5+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | GRISELINIA |