Euonymus japonicus
Arbuste. 2,50 m. Persistant. Port dressé. Feuilles ovales régulièrement dentées, vert foncé, luisantes. Accepte bien tous les sols, donne d'excellents résultats en bord de mer. Massif, jardin d'hiver, haie, taillée ou libre. Les jeunes plantes craignent les grands froids.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
24405
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |