Eucalyptus pauciflora subsp. niphophila
8 m. Persistant, aromatique. Croissance lente pour le genre. Ecorce panachée de vert, de jaune, de gris, blanche sur les jeunes branches. Grandes feuilles coriaces, ovales à lancéolées, jusque 20 cm, glauques. Bonne rusticité.
13214
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gommier des neiges sous-espèce niphophila |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | EUCALYPTUS |