Eucalyptus pulverulenta 'Baby Blue'
2,5 x 1,5 m. Forme compacte. Port anarchique. Petites feuilles rondes aromatiques, couvertes d'une pruine blanc-argenté. Fleurs blanc crème en mai juin suivies de fruits verts coniques. Jusqu'à -10°C.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
|
|
C5/7L
125/150
|
|
C10/15L
175/200
|
13208
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Eucalyptus Baby Blue Gommier des montagnes Baby Blue Gommier pulvérulent Baby Blue Gommier à feuilles d'argent Baby Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | EUCALYPTUS |