Cycas revoluta
Arbuste Semblable à un palmier nain. Croissance très lente sur troncs robustes, d'abord dressés qui se plient de façon irrégulière en vieillissant. Les feuilles pennées sont recourbées, D'une longueur de 100-150 cm, composées de folioles pointues filiformes, luisantes et de couleur vert foncé d'une longueur de 7-8 cm, disposées des deux côtés de la tige portante.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/70
|
|
C15L
70/80
|
|
CM
Stipe
20/30
|
|
CM
Stipe
30/40
|
|
CM
Stipe
40/50
|
13151
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cycas du Japon Palmier-fougère Petit rameau Sagou japonais Sagoutier |
|---|---|
| Famille botanique | Cycadaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | intense (sous abri) mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | gélive sensible |
| Milieux | plate-bande intensive rocaille sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux intérieur orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août pas de floraison |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CYCAS |