Choisya ternata Sundance® 'Lich'
Arbuste 1,50 m. Persistant. Se distingue du précédent par son feuillage paré de teintes jaunes toute l_x0092_année. Moins vigoureux et moins rustique que le type. Convient aussi en bac ou en potées.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
74717
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique Brica Oranger du Mexique Moonsleeper Oranger du Mexique Sundance |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Obtenteur | Catt ( UK ) Liss Forest Nurseries ( UK ) |
| Année d'obtention | 1978 |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 10-octobre |
| Hauteur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |