Chamaerops humilis
Arbuste 3 m. Palmier miniature. Feuilles retombantes, divisées en segments étroits, vert foncé lustré. Sol nutritif, profond. Aime les ambiances humides. Isolé, bac, plante d'orangerie pour microclimats favorables ou zone méditerranéenne.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
|
|
C7/10L
40/60
|
|
C15L
60/80
|
|
C30L
80/100
|
|
C70L
125/150
|
38546
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Palmier Palmier faux-doum Palmier nain de Méditerranée |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | profond |
| Climat | maritime |
| Exposition | intense (sous abri) plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruits décoratifs orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | CHAMAEROPS |