Callistemon masotti 'Mini Red'
1.20m x 0.80m. Persistant. Port dressé, souple et dense. Floraison précoce et abondante de mars à mai en forme de goupillons rouge écarlate. Feuillage persistant vert gris. Peu rustique (-5°C). Préfère les sols secs à frais, pas trop calcaires. Bonne plante de climat doux, à protéger en hiver. Idéal pour les petits espaces.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
12846
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rince-bouteille nain Mini Red |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Obtenteur | Duranti ( IT ) |
| Année d'obtention | 1997 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge écarlate |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 10-octobre |
| Couleur des fruits | brunâtre |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 1.2m |
| Largeur | 0.8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLISTEMON |