Aloe vera
0,5 m. Rosette de feuilles succulentes, gorgées d'eau, dentées. Fleurs jaunes tubulaires. Vertus médicinales et cosmétiques. Parfaite en pot.
38497
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aloès des Barbades Aloé vera |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | gélive |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille sèche rochers; murs et murets |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | orangerie potées rocailles serre succulentes |
| Couleur des feuilles | vert et gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ALOE |