Lavandula angustifolia 'Rosea'
Arbuste 0,60 m. Fleurs rose pâle.
177418
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande vraie Rosea Lavande à feuilles étroites Rosea |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Année d'obtention | 1937 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole |
| Usages possibles | aromatiques comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Largeur | 0,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |