Dasylirion glaucophyllum
Arbuste 2 m. Petit arbre persistant dont l'aspect rappelle le Yucca. Tronc ligneux. Les feuilles sont lancéolées, étroites, à bord épineux et d'une longueur de 1 m environ terminées en petites touffes fibreuses de couleur glauque.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
50/60
|
|
C10/15L
60/80
|
|
C30/35L
80/100
|
595
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dasylire à feuilles glauques Oursin bleu du Mexique |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche rocaille sèche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | DASYLIRION |