Rosmarinus officinalis 'Corsican Blue'
Arbuste 1.20 m. Port plutôt érigé. Grande feuille étroite, vert soutenu. Floraison précoce, bleu foncé, de mars à mai.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
12458
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Romarin Romarin rampant Corsican Blue Romarin rampant bleu foncé |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | ( FR ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | aromatiques comestibles couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROSMARINUS |