Perovskia 'Blue Spire'
Arbuste. 1 m. Feuillage cendré très finement découpé, aromatique et odorant. Épi léger bleu lumineux, de fin juin à septembre. Planter en lieux secs et ensoleillés. Couper chaque printemps les rameaux au ras du sol.
209307
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande d'Afghanistan Blue Spire Sauge d'Afghanistan Blue Spire |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | ( DE ) |
| Année d'obtention | 1961 |
| Éditeur / Diffuseur | Notcutts ( UK ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | prairie sèche steppe calcicole |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PEROVSKIA |