Ligustrum japonicum
Arbuste 3 m. Persistant. Port dressé, dense. Grandes feuilles ovales, vert foncé, lustrées. Fleurs blanches en grappes terminales, de juillet à septembre. Bon développement en sol ordinaire. Isolé, groupe, haie libre ou taillée.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
C10/15L
125/150
|
|
C10/15L
150/175
|
180218
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | couronne dressée dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel étalé |
| Genre | LIGUSTRUM |