Abelia x grandiflora Gold Touch 'Bmrgold'
Arbuste 1 x 0,80 m. Feuillage changeant très attractif; vert, jaune plus ou moins soutenu, doré, orangé, cuivré... En été, fleurs rose pâle à blanches, au calice clair. Port compact dimensions modérées, idéal pour les espaces réduits.
12342
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Abélie à grandes fleurs Gold Touch |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | André Briant Jeunes Plants ( FR ) Pépinières Minier ( FR ) Pépinières Renault ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 02-février |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ABELIA |