Cornus alba 'Aurea'
Arbuste 2,50 m. Bois rouge. Feuillage jaune lumineux, rosé à l'automne.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
12222
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller blanc Aurea |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Année d'obtention | 1950 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (insignif.) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |