Berberis x frikartii 'Amstelveen'
Arbuste 1 m environ. Persistant. Port gracieux. Jeunes rameaux arqués, retombants. Feuilles luisantes, épineuses, à revers blanc ou bleuté. Jolies fleurs jaunes, relativement grandes, en avril mai. Sol ordinaire, pas trop sec. Convient en massif, en petite haie libre et même en masse comme couvre sol.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1,5/2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
Motte
40/60
|
12062
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Frikart Amstelveen |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | vert |
| Couleur du fruit | vert |
| Largeur | 1,5m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BERBERIS |