Rosa White Perfection® Schneeberg n° 30
0,40-0,50 x 0,60 m. Fleur blanche semi-double.
11974
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier Pristine Rosier du Japon Schneeberg Rosier rugeux White perfection |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Baum ( DE ) |
| Année d'obtention | 1990 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ROSA |