Prunus incisa 'Kojou no mai'
1,50 x 1 m. Caduc. Port compact. Rameaux fins, tortueux. Feuillage vert devenant rouge écarlate en automne. Fleurs blanc rosé à calices rouge, en forme de clochettes, abondantes en mars avril. En sol frais, soleil à mi-ombre. Rustique.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
11933
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier de Fuji Kojo-No-Mai Cerisier à fleur Kojo No Mai Prunier Prunus du Japon nain Kojo-No-Mai |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |