Physocarpus opulifolius Little Devil® 'Donna May' c.o.v.
1 m. Forme naine et compacte. Ramifié à petites feuilles pourpres et bois fin.
11927
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe à feuilles d'obier Little Devil |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Éditeur / Diffuseur | Bailey Nurseries ( US ) Pépinières Minier ( FR ) |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |