Photinia x fraseri 'Carré Rouge'
1,50 m - 2 m. Forme plus compacte que `Red Robin’ avec des feuilles plus petites.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C20/25L
125/150
|
|
C50L
150/175
|
|
C50L
175/200
|
21583
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Photinia hybride Carré Rouge |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | La Forêt Jeunes Plants ( FR ) |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHOTINIA |