Osmanthus armatus
Arbuste. 3-4x3 m. Port globuleux, compact. Parfois arborescent. Feuilles oblongues, coriaces, vert foncé lustré, bordées de dents très épineuses. Fleurs blanc crème très parfumées à l_x0092_automne. Fruits violet foncé. Sol frais à modérément sec, faiblement acide à alcalin. Assez rustique.
11891
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osmanthe à feuilles de houx |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Couleur des fruits | violet foncé |
| Couleur du fruit | violet |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |