Hibiscus syriacus Blue Chiffon® notwood3
2,50 m. Erigé. Feuillage lobé vert soutenu. Floraison abondante de juillet à septembre, en grandes corolles semi-doubles et chiffonnées, bleu lavande, cœur veiné rouge.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
400241
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Althéa Chiffon Blue Hibiscus de Syrie Blue Chiffon |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | Woods ( UK ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu malvacé clair |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,7m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | HIBISCUS |
| Groupe | Cultivars à fleurs doubles |