Exochorda racemosa 'Niagara'
1,5 x 1,5 m. Compact. Fleur blanc pur en mai recouvrant la plante. Idéal pour les bacs ou petits massifs.
917689
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Exochorde hybride Niagara Exochorde hybride Snow Day Surprise |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Geers ( NL ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Plantipp ( NL ) Sapho ( FR ) |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | berges haies talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | EXOCHORDA |