Choisya ternata
Arbuste 2 m. Persistant. Très bel arbuste arrondi, au feuillage trifoliolé, vert intense, luisant. Fleurs blanc pur, très parfumées, en mai-juin. Peu exigeant, il préfère les terres humifères et nutritives. Massif d'arbustes, petite haie libre, lisière de grands feuillus, palissage sur un mur, bac, jardin d'hiver.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C15L
100/125
|
74618
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |