Acer palmatum 'Deshojo'
Arbuste 2,50 x 2 m. Port dressé arrondi, large et trapu. Feuillage palmé, 5 à 7 lobes, vert teinté de rouge devenant rouge orangé flamboyant en automne. A planter à l’ombre ou la mi-ombre, à l’abri du soleil brulant. Préfère les sols légers, neutre ou acide et frais. Très bonne variété pour bacs ou petits espaces, en isolé ou groupe.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
44180
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Deshojo Erable japonais Deshojo Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |