Forsythia x intermedia 'Fiesta'
1,5 m. Feuilles jaunes marginé de vert.
15773
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa de Paris Fiesta |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Duncan & Davies ( NZ ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FORSYTHIA |