Salvia x jamensis 'La Siesta'
0,50 x 0,50 m. Devient cramoisi à l'automne. Les tiges sont duveteuses rose violacé. Exposition ensoleillée.
915278
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge arbustive La Siesta |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | corail rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,7m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALVIA |