Salix cinerea
Arbuste Bois rouge.
11445
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gévrine Osier cendré Saule Saule cendré Saule gris |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris-jaune |
| Couleur de floraison | gris jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | SALIX |