Daphne x transatlantica Pink Fragrance® 'Blapink'
0,80 m. De jolies petites inflorescences et un délicieux parfum au printemps se renouvelant en été jusqu’à fin octobre. Arbuste compact et persistant. Sol drainé, de préférence acide et en situation plutôt ensoleillée pour une floraison de qualité. Fleurs rose violacé au début puis, rose clair à blanches en été et automne.
16770
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Daphné hybride Pink Fragrance |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DAPHNE |